Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  09:22

Иена растет к доллару и евро

Доллар США незначительно растет к евро, но дешевеет к иене.

Сильные данные по американскому рынку труда, обнародованные в минувшую пятницу, повысили ожидания подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в следующем месяце и поддержали доллар.

В то же время падение фондовых рынков ослабило интерес к риску, спровоцировав активные покупки валют "тихой гавани", что повысило спрос, в частности, на иены.

"Продолжающееся падение фондовых рынков способствует сокращению интереса к рискованным активам и поддерживает иену", - отмечает аналитик Ueda Harlow в Токио Тосия Ямауси.

При этом давление на доллар оказывает сохраняющаяся проблема потолка госдолга США. В прошлом месяце президент США Дональд Трамп подписал принятый обеими палатами Конгресса закон, продлевающий финансирование работы правительства лишь до 8 февраля.

"Приближающийся срок согласования финансирования правительства сдерживает спрос на доллары", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Доллар по состоянию на 9:18 мск подрос к евро до $1,2458 по сравнению с $1,2463 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты к иене уменьшился до 109,94 иены против 110,17 иены накануне. Стоимость евро к иене снизилась до 136,92 иены по сравнению со 137,3 иены в пятницу.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...