Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  11:23

Citigroup, JPMorgan и BofA запретят клиентам оплачивать кредитками покупку биткойнов

Три крупных американских банка объявили, что более не намерены разрешать своим клиентам оплачивать покупку биткойнов с помощью кредитных карт, пишет The Wall Street Journal.

Курс биткойна на минувшей неделе упал на 20%. В понедельник криптовалюта подорожала на 1% - до $8267,27.

Citigroup Inc. сообщила в пятницу, что будет блокировать приобретение криптовалюты с помощью выпущенных ею кредитных карт, причем это коснется клиентов по всему миру.

"Мы продолжим корректировать нашу политику в соответствии с развитием ситуации на рынке", - заявил представитель банка.

О запрете оплаты покупки биткойнов с помощью кредитных карт также заявили JPMorgan Chase и Bank of America Corp. (BofA).

В январе к аналогичным мерам прибегнул банк Capital One Financial Corp.

Основные опасения у банков вызывает возможность роста "плохих" долгов по кредитным картам в случае потерь клиентов из-за снижения курса биткойна, пишет WSJ.

Списания фининститутов по кредитным картам растут в последние годы в связи с рядом факторов, в том числе в связи с ослаблением стандартов кредитования. Опасения у инвесторов вызывает то, что это происходит в условиях сильной экономики и низкой безработицы.

Некоторые американские банки уже сделали ряд шагов для ограничения роста потерь по кредитным картам, и ограничение покупок с их помощью биткойнов является еще одним шагом в этом направлении.


Статьи, публикации, интервью...