Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  15:22

Законопроект об "амнистии капитала" проработан с FATF

Законопроект о втором этапе налоговой амнистии в РФ, проведение которой запланировано на период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года, проработан с FATF (Международной группой по противодействию отмыванию денег), сообщил глава комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров в ходе заседания комитета.

"Мы проработали данный законопроект с FATF, и они утвердили проект данного закона в предварительном порядке и его согласовали. Официальное согласование может быть осуществлено только после того, как закон принимается, хотя неофициальное согласование на уровне секретариата FATF на прошлой неделе мы получили", - сказал А.Макаров.

По его словам, законы, принятые Госдумой РФ в рамках первой амнистии капитала, были полностью согласованы с FATF, и в рамках запланированного к принятию пакета законопроектов о втором этапе амнистии нет принципиальных изменений. "Первая амнистия капитала была полностью согласована с FATF и поэтому сейчас, если мы заново меняем условия амнистии, то мы должны были бы снова этот закон согласовывать. Думаю, что сегодня это будет значительно сложнее, особенно в рамках той кампании, которая сейчас идет для того, чтобы не дать капиталам из России вернуться в страну", - подчеркнул глава комитета.

Замглавы Минфина РФ Илья Трунин сообщил, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности на заседании в понедельник рассмотрела пакет законопроектов о налоговой амнистии и вынесла положительные заключения. "Они будут в ближайшее время подписаны и направлены в Думу. Принято решение о поддержке вашей инициативы по всем трем законопроектам, тем более что мы вместе работали над этим, и с нашей точки зрения они отвечают тем задачам, которые поставил президент", - сказал замглавы Минфина.

Как сообщалось ранее, бюджетный комитет Госдумы рекомендовал к принятию пакет законопроектов о налоговой амнистии. В первом чтении его планируется принять на заседании Госдумы РФ 7 февраля.

На прошлой неделе группа депутатов внесла в Госдуму РФ три законопроекта о продлении налоговой амнистии капиталов. Согласно основному законопроекту, предлагается в полном объеме сохранить объем гарантий для декларантов, воспользовавшихся предоставленной возможностью декларирования в ходе первого этапа (с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года). Декларантам также предлагается подвести под амнистию счета в зарубежных банках, закрытые на дату представления декларации, при условии, что такие закрытые счета были открыты до 1 января 2018 года. Граждане, представившие декларацию в ходе первого этапа "амнистии капитала", могут повторно представить декларацию в ходе второго этапа. Специальная декларация может быть представлена в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС России по выбору декларанта.

Одновременно с данным законопроектом группа депутатов внесла поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) и доходов иностранных организаций.


Статьи, публикации, интервью...