Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  18:33

Реорганизация BHP может принести выгоду в $23 млрд - аналитики

Реорганизация горнодобывающего концерна BHP Plc в единую компанию со штаб-квартирой в Австралии и листингом только в Сиднее может принести акционерам выгоду в размере почти $23 млрд, говорится в исследовании компании FTI Consulting Inc, выполненном по заказу инвестиционной компании Elliott Management.

В том числе рыночная стоимость концерна повысится на $14,1 млрд, и еще $8,7 млрд составят дополнительные налоговые льготы.

Стоимость реорганизации составит $391 млн, полагают аналитики компании. Ранее руководство BHP отмечало, что реорганизация обойдется как минимум в $1,3 млрд, и расходы на нее перевесят любые позитивные изменения, которые она может повлечь.

В настоящее время BHP представляет собой два юрлица, зарегистрированные в Великобритании и Австралии, акции компании торгуются в Лондоне и Сиднее.

Elliott является владельцем второго по величине пакета акций BHP, торгующихся в Лондоне. Компания с апреля прошлого года призывает к изменению структуры бизнеса BHP, а именно к единому листингу на бирже в Австралии и выделению нефтедобывающих активов, а также к увеличению выплат акционерам.

Акции BHP дорожают на 0,7% на торгах в Лондоне. За последние 12 месяцев они выросли в цене на 12%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...