Биржевые новости

6 февраля 2018 г.  08:06

Отозвана лицензия у "Сибирского банка реконструкции и развития"

Приказом Банка России от 06.02.2018 с сегодняшнего дня отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ООО "Сибирский банк реконструкции и развития" (ООО Банк СБРР, г. Тюмень, рег. № 1284 от 25.12.1990), говорится в сообщении ЦБ РФ.

Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Резкое ухудшение финансового положения кредитной организации Банк СБРР произошло в связи с осуществлением в последней декаде января крупных сделок с ценными бумагами, направленных на замену ликвидных активов заведомо безнадежными, а также пропажей из кассы банка значительной суммы денежных средств. Формирование по требованию надзорного органа необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило полную утрату кредитной организацией собственных средств (капитала). В настоящее время Банк СБРР фактически прекратил работу. Таким образом, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации Банк СБРР меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение вкладов населения.

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций приказом Банка России от 06.02.2018 аннулирована также лицензия на осуществление кредитной организацией Банк СБРР профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В соответствии с приказом Банка России в СБРР назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк СБРР - участник системы страхования вкладов.

В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", СБРР по итогам 2017 года занимает 304-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...