Биржевые новости

6 февраля 2018 г.  09:15

Иена дорожает к доллару и евро

В ходе сегодняшних азиатских торгов японская нацвалюта продолжает подъем по отношению к большинству мировых валют после роста на 1,5-2% в понедельник: инвесторы, напуганные обвалом рынка акций, ищут спасения в защитных активах.

Наиболее надежные гособлигации также дорожают во вторник, доходность 10-летних US Treasuries опустилась на 6 базисных пунктов - до 2,65%.

Между тем швейцарский франк, тоже считающийся одной из "тихих гаваней" валютного рынка, стабилизировался сегодня после подъема накануне. Фунт стерлингов пытается отыграть резкое падение по отношению к большинству валют развитых стран, но пока слабо меняется в парах с долларом и евро.

Доллар США немного дешевеет в паре с евро, но дорожает к сырьевым валютам, включая рубль, австралийский доллар, норвежскую крону и южноафриканский рэнд.

Евро к 9:06 мск стоил $1,2376 по сравнению с $1,2367 на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке.

В паре с иеной курс доллара снизился на то же время до 108,94 иены против 109,09 иены накануне.

За евро к 9:06 мск давали 134,82 иены по сравнению со 134,92 мены на закрытие вчерашних торгов.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается менее чем на 0,1%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, снижается на 0,1%.

"Коррекция может продлиться всего неделю, она будет временной и не станет началом полного краха, поскольку мировая экономика в хорошем состоянии", - считает глава департамента финансовой аналитики SBI Securities Цутому Сома.

По его оценкам, пара доллар/иена может ненадолго опуститься ниже 108 иен/$1, но затем вернется к диапазону 108-110 иен/$1.

Австралийский доллар упал на 0,4% к доллару США после того, как Резервный банк Австралии сохранил базовую процентную ставку по итогам 16-го заседания подряд - это рекорд по продолжительности времени без изменения ставки.

Венесуэльский боливар рухнул на 80% на первом валютном аукционе ЦБ Венесуэлы с августа: за доллар на торгах 5 февраля давали около 25 тыс. боливаров против 3 345 боливаров примерно полгода назад. Вместе с тем официальный курс венесуэльской нацвалюты все еще намного выше, чем на черном рынке, где за доллар можно получить свыше 225 000 боливаров, по данным dolartoday.com.

Биткойн к концу торгов в понедельник опустился ниже $7000 впервые с ноября и завершил сессию на уровне $6147,30. С рекордного максимума, достигнутого в середине декабря, биткойн потерял уже более 60% стоимости.

Капитализация мировых криптовалют в целом сократилась более чем наполовину с начала января - с $830 млрд до $366 млрд, свидетельствуют данные CoinDesk.


Статьи, публикации, интервью...