Биржевые новости

6 февраля 2018 г.  11:08

Средняя сумма выдаваемого ипотечного кредита составила на конец 2017 года 2,063 млн руб. - Эквифакс

Рынок ипотечного кредитования растет с января 2015 года уверенными темпами. За рассматриваемый период, среднемесячные объемы выдач ипотечных кредитов удвоились и по итогам 2017 года превысили 65 млрд. руб. в месяц.

Средняя сумма выдаваемого ипотечного кредита составила на конец 2017 года 2,063 млн рублей.

Подавляющий объем новых выдач приходится на первичный рынок ипотеки - на приобретение строящегося или только что построенного жилья.

Основных причин такого смещения кредитования несколько:

  • Различные специальные программы гос. поддержки и / или субсидирования процентной ставки. Государству это выгодно, так как рост спроса на первичное жильё стимулирует рост спроса в иных смежных отраслях - от строительных материалов, до обстановки и интерьера квартир;
  • Рост объемов строительства жилой недвижимости, что создает реальную конкуренцию уже достаточно устаревшему жилому фонду на вторичном рынке жилья.
  • Нельзя сбрасывать со счетов и фактор снижения ключевой ставки ЦБР, который ведет к снижению стоимости ипотечных кредитов, в том числе и на вторичном рынке недвижимости. Это, в свою очередь, приводит к снижению ставок в целом на рынке ипотечного кредитования.

В 2017 году ключевая ставка ЦБР снижалась несколько раз: с 10% на начало года до 7,75% к его концу.

Генеральный директор БКИ "Эквифакс" Олег Лагуткин

"Ипотека всегда была и остается наименее рисковым типом кредита для банков. Средняя стоимость риска по ипотечному портфелю в 2017 году составляла 0,6%, а в период кризиса (2014-2015 годов) достигала 1-1,2%, что в разы ниже показателей по необеспеченным кредитам. Единственным риском для клиентов и банков в данном случае остается переоценка своих сил, когда собственное жилье хочется получить настолько сильно, что переоцениваешь свои возможности по обслуживанию кредита и в итоге не справляешься с ежемесячными платежами по кредитам. Иные риски в ипотечном кредитовании, как правило, страхуются и не приводят к дефолту по кредитам".


Статьи, публикации, интервью...