Биржевые новости

6 февраля 2018 г.  10:27

Топ-менеджеры из команды Абрамовича решили заняться рыбным бизнесом - СМИ

Топ-менеджеры из команды Романа Абрамовича Ефим Малкин и Наталья Панченко учредили компанию "Дальнее", которая может реализовать проект в рыбной отрасли.

Как "Коммерсантъ", в конце декабря 2017 года в Москве было создано ООО "Дальнее". Основной вид деятельности компании - морское рыболовство. "Дальним" владеют топ-менеджеры из команды Романа Абрамовича (в 2017 году Forbes оценил его состояние в $9,1 млрд, что соответствует 12-му месту в списке богатейших бизнесменов России) Ефим Малкин и Наталья Панченко. Они контролируют в новой компании 80% и 20% соответственно.

Гендиректор "Дальнего" Татьяна Андреева подтвердила, что компания создана под возможный проект в рыбной отрасли, но подчеркнула, что конкретных решений пока не принято.

По мнению замдиректора УК "Норебо" Сергея Сенникова, оптимальным входом на рынок для нового игрока может стать покупка нескольких небольших добывающих компаний, владеющих квотами, и их последующее объединение. Так, например, несколько лет назад поступила Русская рыбопромышленная компания (РРПК, контролируется Максимом Воробьевым и Глебом Франком), напоминает он. В 2013 году РРПК приобрела дальневосточные предприятия "Турниф", "Интрарос", "Совгаваньрыба" и "Востокрыбпром" примерно за $540 млн, получив право на вылов более 200 тыс. тонн рыбы. Т.Андреева не исключила, что "Дальнее" может войти в капитал действующей компании.

Как отмечает С.Сенников, на Дальнем Востоке сегодня можно найти небольшие активы, которые по различным причинам хотели бы продаться. Топ-менеджер считает оптимальным вариантом загрузку одного крупнотоннажного судна квотами на вылов около 15-20 тыс. тонн рыбы в год.

Руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев оценивает стоимость квот на вылов 20 тыс. тонн минтая примерно в $12 млн. Инвесторов привлекает высокая рентабельность: в добыче минтая, сельди и трески показатель достигает 40-50%, отмечает он. При этом в рыболовстве необходимо вкладываться в обновление судов, большая часть которых находится в устаревшем состоянии, и следить за работой команды на месте вылова, предупреждает А.Савельев.


Статьи, публикации, интервью...