Биржевые новости

6 февраля 2018 г.  11:54

Минсельхоз предлагает повысить штрафы за нарушение маркировки молочной продукции

Минсельхоз выступает за резкое повышение штрафов за нарушение маркировки молока и техрегламентов в этой сфере.

"Хочу всех поздравить с еще одним долгожданным изменением - введением маркировки молочной продукции в июле этого года. Новые правила ужесточают требования к маркировке молочных продуктов, содержащих растительные жиры", - заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на съезде Национального союза производителей молока в Москве.

По его словам, чтобы это решение в полной мере заработало, необходимо в несколько раз повысить штрафы за нарушения техрегламентов и правил маркировки. "Сегодня наша законодательная база не позволяет привлекать к адекватной ответственности нарушителей закона. Они отделываются столь маленьким штрафом, что это никак не влияет на результат", - сказал А.Ткачев.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, ведомство разработало законопроект "Об усилении административной ответственности за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции", который предусматривает повышение штрафов за нарушение маркировки пищевой продукции от 100-300 тыс. до 200-400 тыс. руб.

Минсельхоз также предлагает увеличить административные штрафы в 1,5-2 раза, до максимально 1,3 млн рублей для юрлиц за повторное нарушение. Причем Минсельхоз предлагал повысить эти штрафы в 8 раз, но Минэкономразвития и все заинтересованные ведомства не согласовали такую редакцию.

Кроме того, предусмотрено приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток, конфискация продукции и в случае повторного нарушения - конфискация оборудования для производства пищевой продукции.


Статьи, публикации, интервью...