Биржевые новости

6 февраля 2018 г.  12:19

Москва разработает механизм продажи излишков жилья по программе реновации

Власти Москвы разработают механизм продажи излишков жилья по программе реновации, заявил зампред Москомстройинвеста Александр Гончаров на конференции ИД "Коммерсант" "Девелопмент новой волны: классика или авангард?"

"Перед городом не стоит задача построить "квадраты" на продажу. Однако излишки появятся, их необходимо будет реализовать. Этот механизм сегодня прорабатывается городом", - сказал А.Гончаров.

По его мнению, реализация программы реновации не повлияет на рыночную стоимость жилья в столице. "Мы не рассчитываем на резкое понижение цены на недвижимость в связи с реновацией", - сказал А.Гончаров.

Программа реновации жилья была принята 1 августа 2017 года. Первоначально в нее вошли 5 144 дома, на данный момент в проекте участвуют 5 175 объектов. Реновация коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Завершить программу планируется к 2032 году.

В конце января власти Москвы утвердили порядок докупки дополнительных площадей при переселении в рамках программы реновации. Участникам программы гарантируется 10-процентная скидка от рыночной цены дополнительных площадей, при этом совокупная площадь жилья не должна превышать 100 кв. м.

Дополнительную квартиру участники программы смогут приобрести на торгах в течение 2-х лет с момента переселения.


Статьи, публикации, интервью...