Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  09:23

Николя Мор покидает пост главы "АвтоВАЗа"

Основные акционеры ПАО "АвтоВАЗ" - ГК "Ростех" и французский автомобилестроительный концерн Renault - обсуждают смену президента "АвтоВАЗа", кандидатура вместо действующего президента компании Николя Мора пока подбирается, заявил журналистам гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов.

"Решение есть - Мор уже назначен руководителем регионального подразделения Renault, поэтому пока совмещает. Сейчас подбирают они", - сказал глава "Ростеха".

При этом предполагаемых сроков смены главы "АвтоВАЗа" С.Чемезов не назвал: "Как дадут кандидатуру - мы уже будем знать. Они (Renault) с нами должны согласовать эту кандидатуру".

Источник "Интерфакса", знакомый с планами компании, говорил, что его преемником может стать нынешний исполнительный вице-президент по производству и управлению цепочкой поставок "АвтоВАЗа" Алеш Братож.

Н.Мор с 1 января 2018 г. был назначен на должность операционного директора региона Евразия и старшего вице-президента Renault с сохранением своей нынешней должности, сообщал французский автопроизводитель. На этом посту он сменил Дени Левота, "который продолжит свою карьеру в Renault-Nissan-Mitsubishi". В Renault поясняли, что Н.Мор будет находиться в прямом подчинении у исполнительного вице-президента и директора по производительности группы Renault Штефана Мюллера и войдет в исполнительный комитет Renault. При этом также отмечалось, что он сохранит должность президента "АвтоВАЗа" - "ключевого для Renault инструмента реализации стратегического плана Drive the Future".

Н.Мор стал главой "АвтоВАЗа" в марте 2016 г., сменив на этом посту Бу Андерссона. До этого он занимал должность генерального директора Renault в Румынии, а также президента - генерального директора Automobile Dacia SA (входит в группу Renault).


Статьи, публикации, интервью...