Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  11:07

Январское сокращение ЗВР Белоруссии составило 11,5%

Международные резервные активы Белоруссии на 1 февраля 2018 года составили $6 млрд 477,4 млн, сократившись за январь на $837,9 млн, или на 11,5%, говорится в сообщении Национального банка страны со ссылкой на предварительные данные.

Снижение уровня международных резервных активов по итогам января обусловлено плановым погашением правительством и НББ внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму порядка $1,4 млрд, из которых $835,8 млн составили обязательства республики по гособлигациям, размещенным на международном финансовом рынке.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в январе способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поступление средств от продажи Нацбанком и Минфином облигаций, номинированных в иностранной валюте. Положительное влияние на уровень резервов также оказало увеличение стоимости монетарного золота.

За 2017 год золотовалютные резервы Белоруссии в определении ССРД МВФ увеличились на $2,4 млрд (на 48,5%) – до $7 млрд 315,3 млн (в эквиваленте).

Как отмечается в сообщении НББ, согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2018 год объем международных резервных активов на 1 января 2019 года с учетом погашения белорусским правительством и Нац банком внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте должен составить не менее $6 млрд.


Статьи, публикации, интервью...