Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  10:46

"МосБиржа" хочет добавить эмитентам прозрачности

Московская биржа готовит изменения в правила листинга для эмитентов, чьи акции находятся в высших котировальных списках.

Решение рекомендовать внести изменения в правила листинга принял Экспертный совет по листингу МосБиржи. Новые требования касаются усиления работы с инвесторами и акционерами, пишет "Коммерсант".

Так, совет рекомендует сделать обязанностью ведение специальных IR-разделов (для акционеров и инвесторов) на сайтах компаний-эмитентов, в которых будет раскрываться информация об утвержденной дивидендной политике, дивидендных выплатах за последние пять лет, контактных данных и краткой биографии директора по IR или руководителя IR-подразделения. Кроме того, предлагается ввести требование к поддержанию этой информации в актуальном состоянии.

Экспертный совет также проголосовал за ряд рекомендаций для самих эмитентов. В их составе - публикация в IR-разделах англоязычных материалов, если в капитале компании присутствует свыше 5% иностранных инвесторов; размещение материалов по состоявшимся мероприятиям для инвесторов и акционеров не менее чем за последний год; введение и актуализация календаря инвестора. Также совет рекомендует использовать электронное голосование при проведении общих собраний акционеров.

Как сообщили на МосБирже, рекомендации экспертного совета в ближайшем будущем превратятся в обязанность. Эти изменения будут внесены в правила листинга уже в 1-м полугодии 2018 года после утверждения наблюдательным советом биржи и Банком России.


Статьи, публикации, интервью...