Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  12:17

Украинская труба может работать только потому, что недозагружена - представитель "Газпрома"

Украинская газотранспортная система сохраняет работоспособность только потому, что загружена не полностью, заявил на встрече с инвесторами в Нью-Йорке зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"К сожалению, при снабжении наших европейских клиентов, мы не можем полагаться на украинскую газотранспортную систему. Позиции "Газпрома" по надежности этого маршрута разделяют и международные эксперты. В том числе специалисты консалтинговой компании Mott MacDonald. По их подсчетам, Украине необходимо вложить в систему $4,8 млрд за семь лет. При этом по факту Киев инвестирует в 5-7 раз меньше. В связи с этим украинский коридор может функционировать лишь благодаря тому, что загружен не на 100%", - сказал он.

"Газпром" последовательно проводит стратегию по минимизации транзитных рисков, строя новые современные газопроводы и при этом реализуя дополнительные объемы нашим европейски потребителям. Так в рамках проекта "Северный поток 1" "Газпром" заключил новые контракты на поставку 20 млрд куб. м газа. Новые проекты газопроводов также предоставляют такую возможность", - добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...