Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  15:38

Налоговые реформы в США могут замедлить рост ВВП страны в долгосрочной перспективе - Еврокомиссия

Налоговые реформы в США могут нанести экономике страны больше вреда, чем пользы, в долгосрочной перспективе, говорится в докладе Европейской комиссии.

"В США экономическая активность остается оживленной, что поддерживает ряд положительных факторов", в том числе ослабление курса доллара США, расширение энергетического сектора и сильный внешний спрос, отмечается в документе.

Фискальные стимулы, вызванные сокращением налогов, могут добавить около 1,5 процентного пункта к росту ВВП в текущем и следующем годах, "подтолкнув дальнейший экономический рост в краткосрочной перспективе из-за увеличения инвестиций бизнеса, а также потребительских расходов", отмечается в прогнозе.

Однако, учитывая, что нынешний экономический цикл находится в продвинутой стадии, "некоторые стимулы могут быть нивелированы более быстрой нормализацией денежно-кредитной политики и более высокими процентными ставками, чем предполагалось ранее", - полагают эксперты Еврокомиссии.

"Учитывая временный характер и чрезмерную загрузку некоторых элементов налоговой реформы и нынешние темпы роста экономики выше потенциального уровня, подъем в США может замедлиться в долгосрочной перспективе", - отмечается в сообщении.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...