Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  17:10

"Русская платина" и "Норникель" создают СП для разработки месторождений платиноидов Таймыра

Основной акционер и глава ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин и владелец "Русской платины" Муса Бажаев подписали в среду в присутствии президента РФ Владимира Путина базовое соглашение о стратегическом партнерстве, передает корреспондент "Интерфакса".

Стороны создают СП для дальнейшей разработки месторождений вкрапленных руд Норильского промышленного района (Таймыр). Доли "Норникеля" и "Русской платины" в СП будут равными.

Вкладом "Норникеля" в уставный капитал СП станет лицензия на разработку Масловского месторождения, а "Русской платины" - лицензии на разработку южной части месторождения "Норильск-1" и Черногорского месторождения.

СП ставит целью создание одного из крупнейших в мире производителей металлов платиновой группы с целевым объемом производства 70-100 тонн в год.

Создать СП планируется до конца 2018 г. после получения необходимых корпоративных одобрений, а также одобрений со стороны регулирующих органов.

Инвестиционное решение об окончательных параметрах и сроках реализации проекта будет принято по результатам проведения ТЭО, подготовка которого запланирована до конца 2019 г. Работы по проекту планируется начать в 2020 г. При этом "Норникель" обеспечит предоставление совместному предприятию доступа к энергетической и транспортной инфраструктуре компании в Норильском промрайоне.

Для проекта будет привлекаться проектное и другие виды банковского финансирования.

СП "Норильского никеля" и "Русской платины" по разработке месторождений вкрапленных руд Таймыра после выхода на проектную модность будет выпускать около 100 тонн палладия и платины в год, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с деталями подписанного в среду соглашения между сторонами.

Совокупные инвестиции в проект оцениваются в сумму около 250 млрд рублей, сообщил журналистам глава "Норникеля" Владимир Потанин.

"Я думаю, что значительная часть финансирования может быть привлечена на основе проектного финансирования", - сказал В.Потанин.

СП будет финансироваться на паритетной основе, но на первом этапе "Норникель" предоставит возвратные средства, отметил глава "Норникеля".

Он не исключил IPO новой компании "за горизонтом 5-7 лет".

По словам В.Потанина, первую товарную продукцию СП выдаст в 2023 году.

Объём выпуска никеля СП запланирован на уровне 50 тыс. тонн, меди - 70 тыс. тонн, сообщил источник.

Запасы новой компании - около 4,3 тыс. тонн платиноидов и 6,3 млн тонн никеля/меди.


Статьи, публикации, интервью...