Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  16:54

Темпы роста доходов населения в ОЭСР в 3-м квартале замедлились до 0,2%

Реальные доходы населения наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира в третьем квартале 2017 года увеличились на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Темпы замедлились по сравнению с 0,6%, зафиксированными в апреле-июне. При этом подъем показателя уже пятый квартал подряд отстает от увеличения показателя ВВП в расчете на душу населения, который в третьем квартале составлял 0,6%, отмечается в сообщении.

В G7 рост реальных доходов населения в июле-сентябре существенно замедлился во всех странах за исключением Италии.

Наиболее заметное ухудшение было отмечено в Великобритании, где показатель снизился на 0,3% после скачка на 2,5% во втором квартале. В Германии доходы в третьем квартале снизились на 0,1% (в предыдущие три месяца - повышение на 0,5%), в США - не изменились после подъема на 0,4%.

В Италии показатель вырос на 0,8% после того, как во втором квартале он был стабильным.

В Европейском союзе реальные доходы населения увеличились на 0,7%, как и во втором квартале, в еврозоне - повысились на 0,4% после роста на 0,6%.

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 35 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.


Статьи, публикации, интервью...