Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  18:45

ХК "Металлоинвест" приобрела по оферте облигации 2-3-й серий на 15,02 млн рублей

ХК "Металлоинвест" в рамках оферты приобрела 5 тыс. 360 облигаций 2-й серии и 9 тыс. 660 облигаций 3-й серии по цене 100% от номинала, говорится в сообщениях эмитента.

Объем выпусков 2-й и 3-й серии составляет по 5 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей каждый. Таким образом, компания выкупила 0,11% облигаций 2-й серии и 0,19% бондов 3-й серии. Оферта исполнена в срок.

В день оферты, 7 февраля, компания провела вторичное размещение данных серий и собирала заявки инвесторов. Индикативный ориентир цены вторичного размещения был установлен не ниже 100% от номинала. Организаторами выступили Россельхозбанк и Sberbank CIB.

Как сообщается в пресс-релизе эмитента, компания успешно прошла оферту по облигациям 2-3-й серий и сохранила весь объем облигаций в рынке.

"Успешное прохождение оферты по рублевым облигациям подтверждает высокую оценку участниками финансового рынка кредитного качества компании и ее способности выполнять свои финансовые обязательства. При этом, установленная ставка купона в размере 7,65% годовых является минимальным значением за всю историю публичного рублевого долга "Металлоинвеста", - прокомментировал вторичное размещение Алексей Воронов, директор по финансам Управляющей компании "Металлоинвест".

Облигации 2-3-й серий объемом по 5 млрд рублей каждая компания разместила в феврале 2013 года. Ставка текущего купона - 8,9% годовых, ставка последующих купонов до погашения - 7,65% годовых (доходность 7,8% годовых). Дата погашения облигаций - 27 января 2023 года.

В настоящее время в обращении находятся 4 выпуска биржевых облигаций компании на 30 млрд рублей и 5 серий классических облигаций на 35 млрд рублей.

"Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ. Единственным акционером компании является ООО "ЮэСэМ Металлоинвест" (входит в USM Holdings, объединяющий активы Алишера Усманова и его партнеров).


Статьи, публикации, интервью...