Биржевые новости

8 февраля 2018 г.  10:52

Антикоррупционная кампания в России не ограничивается Дагестаном - Песков

Антикоррупционная кампания проводится на всей территории России и не ограничивается территорией одного региона, в частности, Дагестана, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Антикоррупционная кампания последовательно не ограничивается географией одного субъекта России, а именно Дагестана в данном конкретном случае", - сказал он журналистам, добавив, что "она проводится последовательно и целенаправленно на всей территории страны".

Так он ответил на вопрос о том, есть ли еще, по мнению Кремля, проблемные регионы, кроме Дагестана, где необходима аналогичная антикоррупционная кампания.

Д.Песков также заявил, что нельзя ставить вопрос о дестабилизации ситуации в Дагестане в связи с проводимыми там антикоррупционными действиями.

"Я не думаю, что можно таким образом ставить вопрос, потому что антикоррупционные действия как раз и направлены на то, чтобы оградить жителей республики от коррупционных проявлений и соответствующим образом поднять их жизненный уровень", - сказал он, отвечая на вопрос, нет ли опасений в Кремле, что одним из последствий антикоррупционных действий в Дагестане может стать дестабилизация ситуации в регионе.

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что следственные действия во властных структурах Дагестана не связаны с политикой, правоохранительные органы руководствуются соображениями законности. "Выполнение каких-то следственных действий никоим образом не связано с политикой, и в данном случае, конечно же, все руководствуются исключительно соображениями законности и неотвратимости наказания за совершенные преступления, будь то сфера экономики или иная сфера", - сказал он.

5 февраля в Махачкале была проведена масштабная операция правоохранительных органов, в ходе которой задержаны бывший исполняющий обязанности зампреда правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, два его заместителя - Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший глава министерства образования и науки республики Шахобас Шахов. В тот же день их доставили в Москву, где суд санкционировал арест всех четверых задержанных.

В день задержания перечисленных руководителей врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил в отставку правительство республики.

Как сообщала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, следователи предъявили высокопоставленным чиновникам обвинение в хищении более 100 млн рублей, выделенных на соцсферу и инвестпрограмму региона.


Статьи, публикации, интервью...