Биржевые новости

8 февраля 2018 г.  16:37

Минэнерго выступает за свободные договоры на э/э для новых потребителей в изолированных территориях

Минэнерго РФ предлагает ввести возможность заключать двусторонние договоры на электроэнергию в изолированных территориях.

Как сообщил на заседании комитета по энергетике в Госдуме замминистра Вячеслав Кравченко, речь идёт о том, "чтобы дать возможность устанавливать для потребителей долгосрочный "тариф" на срок менее 5 лет в рамках предельных максимальных и минимальных уровней".

По его словам, подобную возможность получат только новые потребители, которые ввели свои энергопринимающие устройства с 1 июля 2017 года. По мнению ведомства, это будет стимулировать новых потребителей к их приходу в изолированные территории.

"Это актуально для территорий Севера и Дальнего Востока: (а именно) Камчатка, Чукотка, Якутия, Сахалин, Магадан. Есть большое количество заявок потребителей, в первую очередь это добытчики. С тем, чтобы у них была понятная долгосрочная ценовая политика", - пояснил В.Кравченко.

По его словам, потребители, которые работали на подобных территориях до июля 2017 года, не будут иметь возможности "играть" с ценой. "Они жили в этих условиях много лет, у них есть понимание экономики", - подчеркнул он.

"Это не повлечёт за собой никакого перекрестного субсидирования, речь идёт о потребителях, которые дают увеличение полезного отпуска. Если какой-нибудь ГОК модернизировал цех и вместо старых трансформаторов поставил новый, его нельзя трактовать как нового потребителя", - отмечает ведомство. Кроме того, не должны получить такую возможность и потребители, формально изменившие юрлицо.

Изначально Минэнерго предлагало внедрить свободные договоры в изолированных территориях с 1 июля 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...