Биржевые новости

8 февраля 2018 г.  18:57

Индекс МосБиржи упал на 1,2% индекс РТС - на 2,6%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе под давлением продавцов из-за дешевеющей нефти. Откат рублевого индекса МосБиржи несколько сдерживался ослаблением рубля.

В Азии в четверг динамика фондовых индексов была смешанной (выросла на 1,1% Япония, просел на 1% Китай). Европа торговалась в красной зоне на фоне сохраняющейся волатильности. При этом лидерами падения выступают акции горнодобывающих компаний.

Рынок акций США начал торги в четверг без единой динамики, но быстро ушел в красную зону, пока инвесторы продолжали бороться с непредсказуемой волатильностью.

Нефть дешевела. Инвесторы негативно отреагировали на подъем нефтедобычи в США. Как стало известно накануне из отчета министерства энергетики США, добыча нефти в стране по итогам прошлой недели выросла на 3% - до 10,251 млн баррелей в сутки (б/с), нового рекорда для еженедельных данных.

Аналитики Citigroup прогнозируют, что производство нефти в США может превзойти 11 млн баррелей в сутки к концу лета, то есть раньше правительственного прогноза, который предполагает достижение этого объема в ноябре.

Индекс МосБиржи упал на 1,22% и составил 2227,24 пункта.

Индекс РТС рухнул на 2,56% - до 1210,69 пункта.

Лидерами падения среди "голубых" фишек стали акции РБК-ТВ, Газпрома, Роснефти, Татнефти, Сбербанка. Выросли, в частности, бумаги Газпром нефти, Ростелекома, Аэрофлота, Иркутскэнерго.


Статьи, публикации, интервью...