Биржевые новости

8 февраля 2018 г.  18:49

Россия готова поставлять СПГ в ЮАР из российской Арктической зоны - Минприроды

Россия готова поставлять СПГ в ЮАР из российской Арктической зоны, заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской в ходе рабочей встречи с Министром энергетики ЮАР Дэвидом Махлобо в г. Кейптаун (ЮАР) 8 февраля. С.Донской отметил, что перспективы расширения двусторонних связей в энергетическом секторе входят в число приоритетных направлений деятельности СМПК, говорится в сообщении Минприроды.

"Хотелось бы придать дополнительный импульс нашему двустороннему сотрудничеству. В частности, речь идет о практической реализации межправительственного Соглашения между Россией и ЮАР о сотрудничестве в сфере энергетики, подписанного на «полях» БРИКС в Дурбане в марте 2013 г.", - пояснил глава С.Донской, чьи слова цитирует пресс-служба Минприроды.

По его словам, прямое взаимодействие осуществляется только в области солнечной энергии. Так, одной из дочерних структур, входящих в Группу компаний "Ренова" завершено строительство первой очереди солнечных энергоустановок на объектах логистической инфраструктуры южноафриканского холдинга Даун Груп. В данный момент прорабатывается вопрос расширения присутствия компании в сегменте солнечной энергетики на территории ЮАР.

Говоря о развитии сотрудничества в области электроэнергетики, С.Донской отметил заинтересованность таких компаний как "Интер РАО" и "Технопромэкспорт".

Еще одним перспективным направлением является сотрудничество в области нефтегазовых проектов, в том числе реализация совместного с "Росгеологией" проекта разведки и разработки месторождений углеводородного сырья на блоках 9 и 11а южного шельфа Республики. Общие ресурсы углеводородного сырья по двум блокам оцениваются в объёме 113 млрд куб. метров по газу и более 70 млн тонн по нефти.

"Для обеих стран проект носит, несомненно, стратегический характер, а его успешная реализация позволит вывести сотрудничество между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой на качественно новый уровень, отвечающий огромному потенциалу двух стран в контексте развития и укрепления торгово-экономических и политических отношений", - сообщил С.Донской.


Статьи, публикации, интервью...