Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  10:56

Продажи спецтехникив в 2017 году выросли в полтора раза

Рынок дорожно-строительной и спецтехники в 2017 году вырос на 49%. Впрочем, пишет "Коммерсантъ", для восстановления до докризисного уровня необходим рост еще на 50%, считают в Ассоциации европейского бизнеса. Впрочем, иностранные игроки опасаются, что им станет сложнее сохранять долю рынка: давление регуляторов, в частности поступательный рост утильсбора, приведет к удорожанию техники и замедлению восстановления рынка. Источники “Ъ” на рынке утверждают, что требования по локализации для доступа к господдержке экономически нецелесообразны.

Продажи дорожно-строительной (ДСТ) и спецтехники в 2017 году выросли на 49%, до 9 тыс. единиц, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Доля рынка компаний, представленных в комитете ассоциации,— 80%. В основном это иностранные бренды, но есть и отечественные.

Положительная динамика продаж по итогам года наблюдалась во всех сегментах ДСТ и спецтехники. Так, реализация экскаваторов-погрузчиков выросла на 66%, до 2 тыс. штук, гусеничных экскаваторов — на 51%, до 2,9 тыс. штук, колесных погрузчиков — на 42%, до 917 штук. Объем продаж погрузчиков с бортовым поворотом вырос на 16%, до 881 штуки, сочлененных самосвалов — на 39%, до 152 штук, самоходных грейдеров — на 29%, до 713 штук.

Глава профильного комитета АЕБ гендиректор Volvo CE Russia Андрей Комов отмечает, что, несмотря на внушительный рост продаж, рынку далеко до докризисного уровня. Так, продажи 2017 года еще на 42% меньше, чем в 2013 году. "Чтобы полностью восстановиться, необходим рост еще на 50%",— считает топ-менеджер. Скорость возврата на докризисные показатели "не в последнюю очередь зависит от регулирующего воздействия на рынок", рассуждает господин Комов. Если инициативы по увеличению давления на производителей реализуются, дальнейшее восстановление неизбежно замедлится, уверен он.


Статьи, публикации, интервью...