Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  10:35

"АЛРОСА" не отказывается от восстановления рудника "Мир" - Иванов

"АЛРОСА" не рассматривает сценарий отказа от восстановления добычи на руднике "Мир", затопленном в результате аварии в августе 2017 года, сообщил глава компании Сергей Иванов в интервью "Коммерсанту".

"Мы такой сценарий для себя не рассматриваем и считаем, что восстановление рудника - это вопрос времени. Это очень хорошее, понятное нам кимберлитовое тело, хорошее содержание карат на тонну, одно из максимальных для наших месторождений. Соответственно, его освоение выглядит экономически целесообразным", - сказал он.

Самый сложным в деле восстановления является решение проблемы водоносного горизонта, сказал он. Для выбора проектного решения будут привлечены российские и международные эксперты. "Компания может позволить себе искать качественное проектное решение несколько лет", - сказал С.Иванов.

У "АЛРОСА" нет цели заместить выпадающие объемов добычи, приобретя трубку им. Гриба (у "Открытия"), сказал он. "АЛРОСА как была, так и остается мировым лидером по добыче алмазов", - заявил С.Иванов.

"Что касается месторождения Гриба, то это хороший актив, абсолютно понятный с точки зрения перспективы. Но его стоимость элементарно считается по его будущим денежным потокам. Если ориентироваться на названную в прессе сумму сделки [$1,45 млрд], то цена актива существенно выше мультипликатора рынка для оценки акций "АЛРОСА". При этом жизненный цикл наших месторождений существенно длиннее. Перекупать актив с такой большой премией нет смысла: это нанесет ущерб акционерам. Так что темы для обсуждения на данном этапе просто нет", - сказал он.

С.Иванов также отметил, что перед АЛРОСА в ближайшие как минимум 5 лет не будет стоять вопрос о снижении объемов производства (с целью поддержания цен на рынке). "В ближайшие годы добыча АЛРОСА будет колебаться в диапазоне 37-38 млн карат, нарастить ее выше невозможно технически. Если мы снизим добычу, во-первых, у нас сразу вырастут постоянные издержки. Во-вторых, исходя из сегодняшнего состояния мировых добывающих мощностей и роста спроса на продукцию, мы уверены, что в ближайшие как минимум пять лет вопрос о снижении объемов производства перед нами стоять не будет", - отметил глава алмазодобытчика.

"АЛРОСА" и Evraz сходятся во мнении, что железорудный проект "Тимир" не будет развиваться в ближайшие 7-8 лет, заявил С.Иванов. "Тимир" ничего не представляет собой - только набор лицензий. Я разговаривал с Александром Фроловым (совладелец и президент Evraz), у него абсолютно совпадает мнение, что в ближайшие семь-восемь лет там бесполезно что-либо делать. Evraz у нас выкупил часть пакета [51%, в 2013 году], но оставшийся пакет им не интересен. К сожалению, это один из примеров, когда придется просто списать эти инвестиции и не лезть больше в то, чем не умеем заниматься", - сказал глава "АЛРОСА".

Отвечая на вопрос о возможности распространения на "АЛРОСА" санкций США, С.Иванов сказал: "Мы не используем никакие американские технологии, не кредитуемся в американских банках. ... когда этот законопроект только вышел, мы не нанимали никаких лоббистов, никаких юристов, потому что считаем, что это все бесполезно. Компания еще в 2014 году, когда был первый раунд санкций, хорошо к ним подготовилась, и мы прекрасно понимаем, что делать в случае, если нам будут пытаться ограничить ту или иную бизнес-активность или повлиять на нашу конкурентоспособность".

На сегодня американским фондам принадлежит 12% "АЛРОСА", "причем они увеличили свою долю на несколько процентов в 2017 году", сообщил С.Иванов.


Статьи, публикации, интервью...