Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  12:00

Россия выполнит все действующие с Ираном контракты, несмотря на возможное санкции США - МИД

Россия, несмотря на возможное возвращение санкций США по отношению к Ирану, выполнит все действующие контракты с Тегераном, в том числе соглашение "нефть в обмен на товары", заявил в интервью "Интерфаксу" директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

"Как бы в будущем не сложилась ситуация вокруг СВПД, мы продолжим укреплять наше взаимодействие с Тегераном. Все действующие двусторонние договоренности будут исполнены в полной степени", - сказал З.Кабулов в ответ на вопрос о том, как возможный развал Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и последующее возвращение санкций США в отношении иранской энергетики может сказаться на российско-иранских проектах.

"Тоже самое могу сказать и о кооперации с иранскими партнерами в рамках межправительственного меморандума о взаимопонимании от 5 августа 2014 г. (иранская нефть в обмен на российские товары и услуги). Исходим из того, что благодаря исполнению этого контракта будет обеспечена дополнительная возможность для финансирования поставок российских товаров и услуг", - добавил собеседник агентства.

"Хотел бы подчеркнуть, что наша страна не приемлет практику односторонних санкций, никогда не присоединялась и не собирается присоединяться к подобного рода рестрикциям наших американских "партнеров"", - добавил высокопоставленный российский дипломат.


Статьи, публикации, интервью...