Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  13:07

Проблема дефицита трудовых кадровнарастает, без привлечения рабочих из-за рубежа ее не решить - Орешкин

Проблема дефицита трудовых кадров в РФ, вызванная демографическими трендами, будет нарастать, необходимо реформировать систему профобразования и активно привлекать высококвалифицированные кадря из-за рубежа для ее решения, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на съезде РСПП.

"До 2017 года предприятия говорили о том, что проблем с кадрами становится все меньше и меньше. Но 2017 год стал первым годом, когда бизнес говорит, что дефицит кадров опять начинает нарастать", - отметил министр.

По его словам, во многом это демографическая проблема - "у нас 2017 год стал одним из первых годов довольно резкого сокращения экономически активного населения".

"У нас в стране за прошлый год оно сократилось на 500 тыс. человек. Это очень большой показатель. Это то, что нас ожидает в ближайшие годы, потому что в состав рабочей силы начинают входить поколения, родившиеся в 1998-1999-2000-м годах, а это самые маленькие поколения. У нас минимальная рождаемость была достигнута в 1999 году", - описал демографические тренды М.Орешкин.

"Это поколение будет в ближайшие годы активно выходить на рынок труда, и все предприниматели будут активно за него конкурировать", - добавил министр.

"Это очень большая проблема", - подчеркнул он.

По его словам, решать эту проблему необходимо по двум ключевым направлениям.

"Во-первых - это развитие компетенций, в том числе по промышленным специальностям. Есть определённый прогресс по WorldSkills, но реформа всей системы профессионального образования - это то, что представляется критически важным для обеспечения кадрами российской промышленности в ближайшие годы", - сказал министр.

"Вторая история - создание условий для активного привлечения талантов и высококвалифицированных специалистов из соседних стран и дальнего зарубежья. Без этого нам будет очень тяжело справиться с демографическими вызовами, которые были заложены 20-ть лет назад", - заявил М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...