Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  13:45

Годовая инфляция останется ниже 4% в 2018 году - ЦБР

Годовая инфляция останется ниже 4% в 2018 году и будет находиться вблизи этого уровня в 2019 году, говорится в сообщении Банка России по итогам заседания Совета директоров, на котором было принято решение о снижении ключевой ставки на 25 базисных пункта - до 7,50% годовых.

Годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне. Она составила 2,2% в январе 2018 года. Наряду с временными факторами вклад в дополнительное замедление роста потребительских цен вносят и факторы постоянного действия. При этом влияние факторов постоянного действия на динамику инфляции может быть более существенным, чем оценивалось ранее, считает регулятор.

В январе 2018 года снизились годовые темпы роста потребительских цен по всем основным группам товаров и услуг.

"Понижательное давление на продовольственную инфляцию продолжали оказывать повышенные объёмы предложения на рынке сельскохозяйственной продукции. Большинство факторов со стороны урожая 2017 года прекратят оказывать дезинфляционное влияние в первой половине 2018 года. В то же время инвестиции в сельское хозяйство и повышение технологического уровня отрасли создают предпосылки для устойчивого увеличения ее производственного потенциала в среднесрочной перспективе. Вклад курсовой динамики последних месяцев в замедление годовой инфляции будет исчерпан до конца 1-го квартала текущего года", - говорится в собщении ЦБ РФ..

Замедление инфляции способствовало снижению инфляционных ожиданий, которое, однако, остаётся неустойчивым и неравномерным. При этом необходимо не только дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, но и уменьшение их чувствительности к изменениям ценовой конъюнктуры.

Замедление годового роста потребительских цен может продолжиться в первом полугодии 2018 года, что отчасти связано с эффектом высокой базы прошлого года по продовольственной инфляции. По прогнозу Банка России, годовая инфляция останется ниже 4% в 2018 году и будет находиться вблизи этого уровня в 2019 году.


Статьи, публикации, интервью...