Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  14:49

Путин: международные финансовые организации поддержали решение РФ об амнистии капитала

Международные финансовые организации, с которыми РФ консультировалась по вопросу проведения второго этапа амнистии капитала, поддержали это решение, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде РСПП. Он напомнил, что сегодня Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов об амнистии капитала. "По сути, мы запускаем второй этап такой амнистии, сроком на один год - с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Не буду скрывать, многие знают, мы консультировались по этому вопросу с международными финансовыми организациями. Они относятся к этому с пониманием и нас поддерживают в этом решении", - сказал В.Путин

По словам главы государства, он рассчитывает, что "этот шаг навстречу российскому бизнесу придаст ему дополнительную устойчивость, создаст новые возможности для тех, кто хочет честно, цивилизованно, "в белую" работать в России, создавать здесь предприятия и новые рабочие места".

Три законопроекта о продлении налоговой амнистии капиталов были внесены в Госдуму в конце января.

В соответствии с принятым Думой основным законом из этого пакета предлагается в полном объеме сохранить объем гарантий для декларантов, воспользовавшихся предоставленной возможностью в ходе первого этапа (с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года). Под амнистию также подпадают счета в зарубежных банках, закрытые на дату представления декларации, при условии, что такие закрытые счета были открыты до 1 января 2018 года. Граждане, представившие декларацию в ходе первого этапа амнистии, могут повторно представить декларацию в ходе второго этапа. Специальная декларация может быть представлена в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС России по выбору декларанта.

Также одним из принятых Госдумой законопроектом предлагается продлить предельные сроки ликвидации КИК на период до 1 марта 2019 года. Также предлагается освободить любые доходы в денежной и натуральной форме, которое получает физическое лицо при ликвидации контролируемой иностранной компании, если ее закрыли до 1 марта 2019 года. Ранее под амнистию подпадало только имущество, но не денежные средства.

Идею продлить амнистию капитала 2016 года В.Путин высказал в конце декабря 2017 года на встрече с бизнесом.


Статьи, публикации, интервью...