Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  14:42

Законопроект о денежных суррогатах будет внесен в Госдуму не раньше осени

Правительственный законопроект о денежных суррогатах в РФ пока не до конца согласован и будет внесен в Госдуму не раньше осени, заявил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев.

"Буквально вчера вечером я разбирался, почему у нас нет текста. Это наша основная задача - его вынести на общественное обсуждение. Мы гоним, как можем, но пока у нас полного согласования нет. Я думаю, он пойдет как правительственный законопроект. Думаю, скорее всего, в осеннюю сессию", - сказал А.Моисеев.

Ранее сообщалось, что Минфин предлагает законодательно запретить использование криптовалют как денежных суррогатов для расчетов на территории России.

"В ближайшее время будет опубликован (законопроект). Санкции предлагаются жесткие, аналогичные "пирамидам"", - заявлял в январе А.Моисеев. "Если вы купите ксерокс и на нем начнете печатать "тасовки" или "праймовки" и будете говорить, что это расчетное средство, то и вас привлекут. Там (в законопроекте - ИФ) от обратного. Есть рубль, а все остальное - это суррогат", - отметил замглавы Минфина.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор против криптовалют как частных денег и денежных суррогатов. При этом Центробанк рассматривает возможность создания национальной цифровой валюты (не частной, как биткойн) на основе технологии блокчейн.


Статьи, публикации, интервью...