Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  16:13

Дюков: лучше оставить в нефтепереработке "все как есть", чем увязывать ее стимулирование с налоговым маневром

Привязка мер стимулирования нефтепереработки к продолжению "налогового маневра" в виде обнуления экспортной пошлины на нефть и повышения НДПИ может привести к потерям в отрасли, считает глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Если будет стимулирование модернизации НПЗ, мы это поддержим. Но вы видите, Минфин пытается увязать два вопроса - обнуление экспортных пошлин и стимулирования переработки. Есть опасения, что эти переговоры с Минфином окажутся в пользу Минфина, в результате нефтепереработка больше потеряет, чем приобретёт. Поэтому, может быть имеет смысл пока ничего не делать - все оставить, как есть", - сказал он журналистам.

"Те предложения, которые есть, они в принципе, рабочие (в частности, отрицательные акцизы). Что касается критериев, определения размера платежей, выплат, которые будут получать компании, или снижение налоговой нагрузки - это все надо обсуждать", - добавил А.Дюков.

"В принципе, логично, если компании инвестируют в модернизацию переработки и увеличивают объемы выпуска высокомаржинальных и высокотехнологичных нефтепродуктов, которые поставляются на отечественный рынок, то какой-то возврат в этом случае компании, наверное, должны получать", - сказал глава компании.

По его словам, основной выигрыш от стимулирующих мер получит, в любом случае, государство.

"Государство выигрывает от того, что компании дополнительно инвестируют, увеличивается налогооблагаемая база. Кроме того, предприятия выпускают больше продукции, опять же растут поступления налогов. В результате получается дополнительный налоговый "пирог" стоимости, который, в принципе, справедливо было бы поделить. В условиях существующего налогообложения весь эффект, по большому счёту, достанется государству. Государство согласно, чтобы с дополнительного "пирога" налогов что-то вернуть компаниям, которые действительно делают нефтепереработку эффективной", - отметил А.Дюков .


Статьи, публикации, интервью...