Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  15:47

Банк Англии может ускорить темпы подъема ставки на фоне улучшения ситуации в экономике

Темпы повышения базовой процентной ставки Банка Англии могут быть чуть выше, чем ожидалось ранее, на фоне улучшения ситуации в экономике страны, заявил заместитель председателя ЦБ Бен Бродбент в интервью на радио BBC.

"Последние экономические новости говорят о небольшом улучшении, - сказал он. - Рост зарплат немного ускорился, что мы очень приветствуем. Мы ожидали этого, однако теперь мы более уверены в продолжении этой тенденции. Также есть позитивные новости касательно занятости. Все это привело к повышению макроэкономических прогнозов, и есть вероятность, что темпы повышения ставки, требующиеся для достижения таргетируемого показателя инфляции, могут оказаться чуть выше".

Тем не менее Б.Бродбент вновь отметил, что повышение ставки все равно будет "ограниченным и постепенным".

Банк Англии по итогам февральского заседания, завершившегося в четверг, оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, как и прогнозировало подавляющее большинство экспертов.

Вместе с тем ЦБ улучшил прогноз роста британского ВВП на 2018 и 2019 годы до 1,8%. Ранее предполагалось, что в текущем году экономика Великобритании прибавит 1,6%, в следующем - 1,7%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...