Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  15:22

"Аэрофлот" с 15 февраля ужесточает контроль за провозом ручной клади

"Аэрофлот" с 15 февраля 2018 года ужесточает контроль за провозом ручной клади в базовом аэропорту "Шереметьево" и в аэропортах по всей маршрутной сети компании. Как говорится в сообщении перевозчика, "контроль будет действовать на протяжении всего времени прохождения пассажирами предполетных процедур".

"Пассажир обязан предъявить на регистрации весь багаж, ручную кладь, а также вещи, перевозимые без дополнительной оплаты сверх норм бесплатного провоза багажа и ручной клади. При выходе на посадку работники или агенты компании будут проверять ручную кладь пассажиров на соответствие нормам авиакомпании по размерам, весу с помощью специальных измерительных приборов, а также по количеству мест", - отмечает перевозчик.

В компании подчеркивают, что если ручная кладь пассажира по каким-либо параметрам не соответствует нормам, установленным ПАО "Аэрофлот", пассажир обязан сдать ручную кладь в качестве регистрируемого багажа. "Если в результате будет превышена бесплатная норма багажа, предусмотренная билетом пассажира, он обязан оплатить такой сверхнормативный багаж", - отмечает перевозчик.

При этом в случае выявления нарушений норм провоза багажа и при отказе пассажира оплатить провоз своего багажа в размере и на условиях, которые предусмотрены договором воздушной перевозки пассажира, в соответствии с положениями Воздушного кодекса РФ "Аэрофлот" оставляет за собой право отказать пассажиру в перевозке.

"Аэрофлот" особо подчеркивает, что не изменяет нормы провоза ручной клади, а лишь усиливает контроль за их соблюдением", - говорится в сообщении компании.

Как отмечает компания, "специальная система контроля провоза ручной клади вводится в связи с участившимися жалобами пассажиров на нехватку места для ее размещения в салоне воздушного судна". "Размер багажных полок устанавливается производителями воздушных судов. Размещение на полке ручной клади с нарушениями установленных норм лишает других пассажиров возможности удобно и безопасно разместить свои вещи в салоне воздушного судна. Это, в конечном счете, оказывает отрицательное воздействие на уровень комфорта пассажиров в салоне воздушного судна и безопасность полетов", - заключает перевозчик.

Кроме того, в пятницу компания объявила "об ужесточении ответственности за несанкционированное открытие аварийных выходов на борту воздушного судна". "В первую очередь, предупреждение адресовано пассажирам, которые занимают места в рядах возле таких выходов", - подчеркивают в компании.

При этом в "Аэрофлоте" указывают, что данные требования соответствуют международной практике, в том числе нормам ИКАО. "Предпринятые меры направлены на дальнейшее повышение безопасности полетов, которая является безусловным приоритетом "Аэрофлота", - заявили в компании.


Статьи, публикации, интервью...