Биржевые новости

12 февраля 2018 г.  10:36

ЦБ РФ определил перечень угроз безопасности при работе с биометрическими данными

ЦБ РФ разработал проект указания, определяющего перечень угроз безопасности при обработке, сборе, хранении и проверке биометрических персональных данных в государственных органах, банках и иных организациях, следует из проекта нормативного акта на сайте Банка России.

Проект указания разработан для обеспечения защиты как самих биометрических данных, так и прав граждан при работе с ними в ходе проведения идентификации, отмечает регулятор в пояснительной записке.

ЦБ полагает, что вступление в силу этого нормативного акта позволит сформировать основы для установления требований к информационным технологиям и техническим средствам, предназначенным для обработки биометрических данных в рамках идентификации. Ожидается, что указание вступит в силу 30 июня 2018 года. Замечания и предложения по его содержанию принимаются с 12 по 25 февраля 2018 года.

Под угрозой безопасности биометрических данных понимается совокупность условий и факторов, создающих актуальную опасность несанкционированного, в том числе случайного, доступа к этим данным при их обработке, сборе и хранении в единой биометрической системе, результатом чего могут стать уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение данных, а также иные неправомерные действия.

Госдума в декабре 2017 года приняла закон, позволяющий банкам открывать счета физическим лицам без их личного присутствия, только с использованием биометрических паспортов и данных, загруженных на портал "Госуслуги". Планируется, что закон об удаленной идентификации вступит в силу летом 2018 года.

Банк России совместно с Федеральной службой безопасности готовит мобильное приложение для удаленной идентификации клиентов кредитных организаций, сообщила ранее первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.


Статьи, публикации, интервью...