Биржевые новости

12 февраля 2018 г.  13:13

Эксперт РА присвоил рейтинг компании ICT Holding ltd на уровне ruА-

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило рейтинг кредитоспособности холдинговой компании ICT Holding ltd на уровне ruА-, прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

ICT Holding ltd характеризуется невысокой диверсификацией объектов вложений и источников дивидендных потоков. Пакет в 27% акций Polymetal International составляет порядка 50% всех активов холдинга на конец 2017 года и является единственным источником стабильного дивидендного потока.

Агентство высоко оценивает бизнес профиль Polymetal International." "Полиметалл" является одной из крупнейших публичных российских компаний по добыче драгоценных металлов. Компания имеет 8 месторождений в России, Казахстане и Армении. Общее годовое производство в 2017 году выросло на 13% в сравнении с прошлым годом до 1 433 тыс. унций в золотом эквиваленте. Агентство оценивает финансовое состояние Polymetal International как устойчивое", - сказано в сообщении агентства.

Агентство высоко оценивает достаточность денежного потока компании для обслуживания обязательств и выплат по телу долга. По состоянию на 31.01.2018 на счетах компании в результате совершенных сделок обратной продажи части активов сформировались значительные денежные остатки, которые планируется направить на погашение части дорогостоящих кредитов в объеме около 100 млн долларов. С учетом этих планов на горизонте 18 месяцев отношение суммы дивидендных поступлений, процентных доходов, скорректированных на кредитное качество генерируемых активов, денежных остатков на счетах, скорректированных на надежность расчетного банка, к операционным расходам, выплатам по процентам и телу долга составляет 1,3.

Объем активов компании по состоянию на 31.12.2017 оценивается в $2,9 млрд, капитал - $1,97 млрд.

Инвестиционный портфель ICT на конец 2016 года оценивался примерно в $2,5 млрд. Холдинг принадлежит нескольким людям, самой значительной долей владеет Александр Несис.

Группа "ИСТ" является крупнейшим акционером Polymetal, добывающей серебро и золото, с долей в 27,13%, также владеет 14,3% акций ПАО "Объединенная вагонная компания" (в августе эта доля перешла ООО "Былинные богатыри", структуре Сбербанка, по сделке репо на 1 год) и крупным пакетом O1 Properties.


Статьи, публикации, интервью...