Биржевые новости

12 февраля 2018 г.  14:04

ВЭБ может вывести пенсионные средства на рынок репо "Мосбиржи" в 1-м полугодии

Государственная управляющая компания Внешэкономбанк рассчитывает в ближайшее время получить право совершать сделки обратного репо со средствами пенсионных накоплений и выйти на "Московскую биржу" в первом полугодии текущего года, сообщил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов журналистам в понедельник.

Для управляющих компаний Пенсионного фонда РФ (ПФР) сделки репо с пенсионными средствами раньше были недоступны. В декабре был опубликован проект постановления, дающий возможность таким УК совершать подобные операции.

Когда это постановление будет принято и вступит в силу, ВЭБ получит еще один инструмент управления ликвидностью. Он будет размещать свободные средства на денежном рынке "Московской биржи", рассчитывает, что ставки будут выше, чем по депозитам в банках.

"Мы встраиваемся в обычную схему репо с центральным контрагентом, которая есть на бирже, просто встраиваем дополнительные ограничения по бумагам, по стороне сделки и по возможности распоряжаться этими бумагами в залог, чтобы не ломать инвестиционный портфель", - отметил А.Попов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...