Биржевые новости

12 февраля 2018 г.  15:48

Сотрудничество РФ и ОПЕК может продолжиться в формате Форума нефтедобывающих стран

Сотрудничество России и ОПЕК в будущем, после завершения сделки по ограничению добычи, может продолжиться в формате Форума нефтедобывающих стран, сказал глава Минэнерго Александр Новак в интервью "Интерфаксу".

"Мы можем продолжать наше сотрудничество в формате некого Форума стран, который будет собираться раз в квартал или раз в полгода для того, чтобы обсуждать текущую ситуацию на рынках, проблемы нефтяной отрасли и так далее", - сказал он.

"Полноформатного обсуждения этой темы не было, были лишь отдельные предложения. Но более конкретно мы об этом пока не думали", - уточнил министр.

Говоря о срока выхода из сделки по ограничению добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК, Новак отметил, что процесс может занять 2-5 месяцев, но конкретный период будет понятен непосредственно в момент принятия решения об этом.

"Скорее всего, выход из сделки займет несколько месяцев. Более точно просчитать период плавного наращивания добычи можно будет непосредственно в момент принятия решения о выходе из соглашения. Это может занять три, четыре, пять месяцев, а может быть, наоборот, всего два", - сказал министр.

По его словам, выход из сделки будет плавным для того, чтобы не допустить резких скачков предложения на рынке.

"Мы должны совместно выработать и согласовать механизм выхода. Он должен быть плавным, позволяющим избежать резкого наращивания объемов добычи, которое может привести к превышению предложения над спросом", - отметил А.Новак


Статьи, публикации, интервью...