Биржевые новости

12 февраля 2018 г.  16:32

Рост деловой активности МСБ в 4-м квартале остановился - "Индекс Опоры RSBI"

Рост деловой активности малого и среднего бизнеса (МСБ) РФ в 4-м квартале 2017 года остановился - индекс активности малого и среднего бизнеса РФ ("Индекс Опоры RSBI") снизился по итогам рассматриваемого периода на 2,4 пункта и составил 50,3 пункта.

Значение индекса RSBI выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности, ниже 50 пунктов - как снижение деловой активности.

Согласно данным исследования, замедление роста в сфере МСБ связано с падением продаж, снижением инвестиций в развитие бизнеса и пассивностью предпринимателей в вопросе найма персонала. В отраслевом разрезе резкое снижение индекса произошло в производственной сфере и незначительное в сфере услуг.

По сравнению с 3-м кварталом в 4-м квартале 2017 года доля компаний, сокращающих инвестиции, выросла с 8% до 13%. При этом доля предпринимателей, которые пассивны в вопросе инвестиций, не изменилась - их по-прежнему 70%. Отсутствие изменений демонстрирует кадровый индекс: в 4-м квартале об увеличении штата заявили 11% компаний, как и в 3-м квартале. Однако 15% опрошенных бизнесменов планируют увеличивать штат в начале 2018 года.

"Тем не менее в 4-м квартале 2017 года есть и позитивные изменения. В частности, улучшение доступности привлечения финансирования как следствие снижения процентных ставок у банков. Однако у самих предпринимателей спрос на кредиты не вызывает ажиотажа. На фоне роста кредитования во 2-м и 3-м кварталах к концу года индекс RSBI зафиксировал снижение доли компаний, привлекающих кредитные средства, с 14% до 12%", - отметил старший вице-президент, руководитель блока "средний и малый бизнес" Промсвязьбанка Александр Чернощекин.

"Если говорить в целом, то в ближайшее время предприниматели надеются на улучшение показателей ко 2-у кварталу текущего года", - добавил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора РОССИИ" Александр Калинин.

Опрос среди более 2 тыс. руководителей компаний малого и среднего бизнеса в 24 регионах России был проведен в декабре 2017 года. Выборка отражает мнение российских предпринимателей в целом, а также в отраслевом разрезе (торговля, сфера услуг и производство) и в разрезе размера бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...