Биржевые новости

13 февраля 2018 г.  09:38

Рост ВВП Казахстана в январе составил 4%

Экономический рост Казахстана в январе составил 4%, сообщил сегодня министр национальной экономики Тимур Сулейменов на заседании правительства в Астане.

"По результатам первого месяца 2018 года рост ВВП составил 4% против 2,4% в январе 2017 года", - сказал Т.Сулейменов

Основными источниками роста, по его словам, остались расширение выпуска в промышленных секторах, повышение инвестиционного спроса и устойчивое восстановление внутреннего потребления.

Макроэкономическую среду укрепляет замедление инфляционных процессов. С начала года инфляция составила 0,6%, это самое низкое значение после перехода на режим инфляционного таргетирования (с августа 2015 года). В годовом выражении инфляция по итогам января составила 6,8%, сказал министр.

"Ввиду опережающего роста обрабатывающей промышленности и более высокого роста в сервисных сферах доля вклада несырьевого сектора экономики возросла до 71% в приросте ВВП против 60% по итогам прошлого года", - отметил Т.Сулейменов.

Министр сообщил также, что в январе 2018 года инвестиции в основной капитал увеличились на 65,4%. Значительный рост обусловлен модернизацией и реконструкцией Чимкентского нефтеперерабатывающего завода ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс", строительством завода третьего поколения на месторождении Тенгиз, а также строительством комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе.

Как сообщает статкомитет Минэкономики Казахстана, объем промышленного производства в стране в январе 2018 года вырос на 5,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Производство в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров возросло на 4,5%, в обрабатывающей - на 5,2%, в сфере электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования - на 5,4%. В водоснабжении было зафиксировано снижение на 4,3%.

В январе 2018 года по сравнению с январем 2017 года увеличилась добыча сырой нефти, природного газа и железной руды. Возросло производство продуктов питания, напитков, резиновых и пластмассовых изделий, продукции химической, фармацевтической, металлургической промышленности и машиностроения. При этом сократилась добыча угля и лигнита, руд цветных металлов, снизилось производство табачных изделий и легкой промышленности.

В 2017 году рост ВВП Казахстана составил 4%.


Статьи, публикации, интервью...