Биржевые новости

13 февраля 2018 г.  09:18

Белый дом запрашивает из бюджета более $680 млрд на военные расходы - проект

Администрация президента США Дональда Трампа запрашивает на военные расходы $686 млрд из средств бюджета на 2019 год, говорится в документе.

В проекте бюджета отмечается, что $617 млрд потребуется на покрытие годовых расходов Пентагона и еще $69 млрд - на продолжение текущих военных операций.

Среди военных кампаний США за рубежом упоминаются Сирия, Ирак, Афганистан.

Кроме того, в документе подчеркивается необходимость "обратить вспять тенденцию ослабления преимущества США по сравнению с Китаем и Россией".

Также в администрации считают нужным выделить $1,4 млрд на международные программы министерства финансов США.

Более $6,3 млрд запрашивает администрация США из средств бюджета на 2019 год для реализации программы "Европейской инициативы сдерживания". В проекте бюджета говорится, что эта многолетняя программа направлена на "сдерживание российской агрессии в регионе".

Также администрация США запрашивает на модернизацию американских ядерных сил $24 млрд, говорится в проекте бюджета страны на 2019 год. Согласно документу, "запрос составляет $24 млрд с целью модернизировать и поддержать все три компонента ядерной триады - наземной, морской и воздушной, также как и командование ядерных сил, системы контроля и коммуникаций".

Средства ядерного сдерживания играют ключевую роль для безопасности и процветания как самих США, так и зарубежных союзников и партнеров, подчеркивается в документе.

Ранее США обнародовали новую ядерную доктрину. Впоследствии в Госдепартаменте США пояснили, что в доктрине Вашингтон сделал акцент на Россию, Китай, Иран и Северную Корею.

Как говорится также в проекте бюджета на 2019 год, администрация США просит выделить $46 млрд для министерства внутренней безопасности США.

В нем отмечается, что эта сумма на $3,4 млрд больше, чем в 2017 году.

В проекте также говорится, что $1,6 млрд из этих средств пойдут на строительство стены на границе с Мексикой. Еще $782 млн планируется направить для найма и поддержки дополнительно 2,75 тыс. сотрудников правоохранительных органов и сотрудников таможенной и пограничной службы США.

Проект бюджета США на 2019 год опубликован в понедельник. Предложения администрации США теперь будут вынесены на рассмотрение Конгресса.


Статьи, публикации, интервью...