Биржевые новости

13 февраля 2018 г.  12:29

Чаще всего россияне ищут работу через знакомых - НАФИ

Чаще всего россияне ищут работу через знакомых или на специализированных сайтах, свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитическим центром НАФИ в октябре 2017 г .

Наиболее распространенный способ поиска работы - через знакомых, его используют 58% опрошенных (более востребован среди соискателей 35-44 лет - 62%). Второй по популярности способ - с помощью специализированных сайтов (29%), особенно среди молодежи (49% среди 18-24-летних). Потенциальными источниками вакансий для 13% россиян являются биржа труда и компании, с которыми опрошенные сотрудничали на прошлом месте работы. Специализированные печатные издания и кадровые агентства используются для поиска работы реже всего - их указали 12% и 5% россиян соответственно.

В рамках исследования также измерялся уровень осведомленности россиян о ресурсах для поиска работы. Пользователи Интернета (78% среди всех опрошенных) сначала самостоятельно называли известные им сайты для поиска работы, а потом указывали те, о которых вспомнили после подсказки интервьюера.

Наиболее известными сайтами для поиска работы (знание без подсказки) среди пользователей Интернета являются Авито.ру (41% от пользователей Интернета), Хэдхантер.ру (17%) и Работа.ру (15%). В пятерку также вошли job.ru (10%) и superjob.ru (6%). 21% не смогли вспомнить ни одного ресурса.

Три наиболее известных сайта по подбору работы являются также лидерами по узнаваемости (знание с подсказкой): Авито.ру указали 71% пользователей Интернета, Работа.ру - 45% и Хэдхантер.ру - 26%. Около четверти опрошенных, которые пользуются Интернетом, также знают job.ru (24%) и rabota.mail.ru (22%). Каждый пятый (20%) вспомнил сайт zarplata.ru. Еще 10% не смогли вспомнить ни одного сайта даже с подсказкой интервьюера.

Знание соответствующим образом трансформируется в практику поиска работы. Пользователи Интернета чаще всего обращаются с этой целью к ресурсу Авито.ру (36%). Реже поиск осуществляется с помощью Хэдхантер.ру и Работа.ру (по 14%). Не более 5-8% используют job.ru, superjob.ru, zarplata.ru и rabota.mail.ru.


Статьи, публикации, интервью...