Биржевые новости

13 февраля 2018 г.  16:21

Сбербанк может продать турецкий Denizbank - Греф

Сбербанк России задумался о продаже турецкого Denizbank из-за ужесточения конкуренции и действия санкций, сообщил журналистам президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф.

"У нас пока нет сложившегося окончательного мнения, потому что мы только приступили к предварительной проработке этой темы в силу того, что нам становится сложно работать рынке, в силу того, что конкуренция на международных рынках достаточно большая, и на турецком рынке очень плотная конкуренция, и нам, находясь под санкциями, показывать стабильный результат очень непросто", - сказал Г.Греф, отметив, в частности, сложности с привлечением пассивов.

При этом он подчеркнул, что Denizbank, несмотря на все трудности, показывает хороший финансовый результат. "Мы оцениваем очень позитивно перспективы турецкого рынка и в общем на турецком рынке нам работается очень комфортно, но нам поступили, скажем так, очень выгодные предложения, и мы вступили в переговоры", - отметил Г.Греф.

Зарубежные дочерние банки Сбербанка в 2017 году заработали порядка 40 млрд рублей прибыли, добавил Г.Греф.

В январе Сбербанк сообщил, что ведет переговоры с Emirates NBD о продаже доли в уставном капитале своей турецкой "дочки" DenizBank. В 2017 году глава Сбербанка Г.Греф говорил, что банк рассматривает возможность сокращения своего международного присутствия.

Сбербанк России находится под санкциями США и ЕС, а глава банка Г.Греф был в феврале включен в список "кремлевского доклада" США.


Статьи, публикации, интервью...