Биржевые новости

13 февраля 2018 г.  19:52

ГТЛК неожиданно отложила размещение долларовых евробондов после сбора заявок, сославшись на волатильность

ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) приняло решение отложить размещение долларовых еврооблигаций из-за высокой волатильности рынка, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

"ГТЛК хотела бы поблагодарить инвесторов за доверие и проявленный интерес к сделке и рассчитывает продолжить работу с ними в ближайшем будущем", - говорится в сообщении одного из банков-организаторов сделки, на которое сослался источник "Интерфакса".

ГТЛК во вторник открыла книгу заявок на 7-летние еврооблигации с амортизационной структурой погашения. Первоначальный ориентир доходности выпуска составлял около 5,5%, в ходе сбора заявок он не снижался, что нетипично для крупных заемщиков.

Отмена сделки по итогам сбора книги заявок - крайне редкое для российских эмитентов явление. За последние несколько лет таких случаев на международном долговом рынке с российскими компаниями не происходило.

Road show выпуска прошло 9-12 февраля в Москве и Лондоне. Организаторами сделки выступают JP Morgan, "Ренессанс Капитал", Citi, "ВТБ Капитал" и Совкомбанк.

Компания дебютировала на рынке еврооблигаций в 2016 году, разместив 5-летние долговые бумаги на $500 млн под 5,95% годовых. В мае прошлого года ГТЛК разместила еще один выпуск еврооблигаций на $500 млн, срок обращения бумаг составил 7 лет, доходность - 5,125%. Евробонды компании раньше всегда пользовались популярностью среди инвесторов, в обеих сделках спрос превышал предложение более чем в 4 раза.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и других отраслей. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.


Статьи, публикации, интервью...