Биржевые новости

14 февраля 2018 г.  13:55

Азиатские рынки акций закрылись разнонаправленно

По итогам торгов в среду фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно: рынки немного успокоились после недавней встряски, и на первый план вышли локальные факторы, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 потерял по итогам торгов 0,4%, гонконгский Hang Seng прибавил 2,3%, китайский Shanghai Composite - 0,5%, южнокорейский KOSPI - 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,3%.

С четверга биржи Китая и Южной Кореи закрываются до конца недели в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю, в пятницу будет закрыт и гонконгский рынок. Китайские рынки не будут работать вплоть до 22 февраля.

Давление на японский рынок в среду оказало укрепление иены относительно доллара США, негативно сказавшееся на котировках акций экспортеров.

Осторожность инвесторов на фоне повышенной волатильности финансовых рынков поддерживает иену, считающуюся валютой "тихой гавани", отмечает аналитик United Overseas Bank в Сингапуре Хенг Кун Хоу.

Курс иены к доллару в среду поднимался до максимума за 15 месяцев.

Статданные, опубликованные в среду, указали на замедление темпов роста ВВП Японии в 4-м квартале 2017 года.

Тем не менее, японская экономика в октябре-декабре 2017 года выросла по итогам восьмого квартала подряд, что является самым длительным периодом непрерывного подъема ВВП страны с конца 80-х годов.

Согласно предварительным данным, обнародованным кабинетом министров Японии в среду, объем ВВП в 4-м квартале прошлого года вырос на 0,5% в годовом выражении и на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. В 3-м квартале подъем составил соответственно 2,2% и 0,6%.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали увеличение японского ВВП в октябре-декабре на 0,9% в годовом выражении и на 0,2% относительно предыдущего квартала.

Акции Panasonic Corp. в среду потеряли в цене 2%, Canon - 0,9%, Toyota Motor - 2,1%, Honda - на 1,2%.

Кроме того, подешевели бумаги японских банков: MUFG - на 1,1%, Sumitomo Mitsui - на 0,8%.

Капитализация Japan Steel Works подскочила на 11% после улучшения компаний прогноза операционной прибыли на текущий фингод на 11% - до 20 млрд иен.

Подъем стоимости бумаг Samsung Electronics (+3,1%) оказал поддержку южнокорейскому рынку.

Акции интернет-компании Tencent Holdings на торгах в Гонконге подорожали на 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...