Биржевые новости

14 февраля 2018 г.  15:43

Депутаты в 1-м чтении уточнили очередность платежей за потребительский кредит

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект, уточняющий очередность направления средств заемщика при оплате за потребительский кредит.

По действующему законодательству, в том случае, если средств заемщика недостаточно для погашения кредита, сначала погашается задолженность по процентам, затем задолженность по основному долгу, затем пени и штрафы. Только после этого позволяется осуществлять платежи в счет погашения процентов, суммы основного долга и иных платежей.

По мнению авторов законопроекта, существующая очередность погашения требований в РФ ставит частных лиц в худшее положение по сравнению с предпринимателями, к которым применим другой порядок, определяемый ст. 319 Гражданского кодекса РФ. Данная статья не позволяет устанавливать для предпринимателей более высокий приоритет требований по уплате неустойки перед требованиями по погашению основного долга и процентов по нему.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что во многих случаях уплачиваемых потребителем сумм хватает лишь на уплату неустойки и процентов за пользование денежными средствами, а размер его основного долга не сокращается.

Чтобы не допустить "закабаления заемщика", который заинтересован в том, чтобы как можно быстрее погашалась его задолженность по основному долгу, поскольку это ведет к уменьшению суммы уплачиваемых процентов за пользование денежными средствами, предлагается установить следующую очередность погашения долга: проценты за пользование денежными средствами, основная сумма долга, неустойка, иные платежи.

Законопроектом также устанавливается, что данная очередность не может быть изменена соглашением сторон.


Статьи, публикации, интервью...