Биржевые новости

14 февраля 2018 г.  17:35

Январская инфляция в США осталась на уровне 2,1%, рост индекса Core CPI - 1,8%

Потребительские цены (индекс CPI) в США в январе 2018 года повысились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и увеличились на 2,1% относительно января 2017 года, свидетельствуют данные Минтруда страны.

Таким образом, в годовом выражении темпы роста не изменились с декабря. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали их замедления до 1,9%.

Вместе с тем цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,3% относительно декабря и на 1,8% в годовом выражении. В декабре они выросли на 0,2% и 1,8% соответственно. Консенсус-прогноз равнялся 0,2% в помесячном и 1,7% в годовом выражении.

Одежда в США в январе подорожала самыми значительными темпами почти за 30 лет - на 1,7% относительно предыдущего месяца. Доля этой статьи в индексе CPI - 3%.

Предполагается, что ускорение инфляции подстегнет дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики Федрезерва. Вместе с тем американский центробанк предпочитает другой индикатор инфляции (индекс PCE), который уже больше 5 лет остается ниже целевых 2%.

Стоимость энергоносителей в январе подскочила на 3% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 0,2% в декабре.

Индекс цен на продукты питания повысился на 0,2%. Медицинские услуги подорожали на 0,4%.

Тем временем почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию в январе увеличилась на 0,8% в годовом выражении. Рост усилился с 0,4% в декабре.


Статьи, публикации, интервью...