Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  11:34

Правительство допустило ценные бумаги МБЭС к размещению и публичному обращению на территории РФ

Правительство РФ включило Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС) в перечень международных финансовых организаций, ценные бумаги которых допускаются к размещению и публичному обращению на территории России.

Согласно информации на сайте правительства, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как отмечается в справке к документу, это будет способствовать расширению возможностей участия МБЭС в реализации инвестиционных проектов на территории России, развитию российского финансового рынка.

Ранее решениями правительства РФ в перечень допущенных к размещению и публичному обращению на российском фондовом рынке включены ценные бумаги ряда международных финансовых организаций, таких как Европейский банк реконструкции и развития, Евразийский банк развития, Международный инвестиционный банк, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Новый банк развития, Международная ассоциация развития.

МБЭС учрежден в 1963 году странами Совета экономической взаимопомощи для обслуживания межгосударственных расчетов по внешнеторговым операциям между входящими в него странами. В дальнейшем он превратился в универсальную финансово-кредитную организацию, целью деятельности которой является содействие развитию внешнеэкономических связей между хозяйствующими субъектами входящих в него стран, а также их связей с экономическими субъектами других стран. Членами банка являются Болгария, Вьетнам, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия и Чехия.

Объявленный уставный капитал МБЭС составляет 400 млн евро, в том числе оплаченная часть - 200 млн евро. Доля Российской Федерации в оплаченном капитале банка составляет 51,59%.

В настоящее время банк расширяет кредитный портфель, в том числе за счет проектов, реализуемых на территории России. В декабре 2017 года одобрено финансирование инвестиционного проекта реконструкции аэровокзального комплекса международного аэропорта "Уфа".

МБЭС обладает рейтингом инвестиционного уровня от международного агентства Fitch Ratings, соответствующего уровню рейтинга Российской Федерации.

В декабре 2017 года совет МБЭС одобрил программу биржевых облигаций в общем размере до 70 млрд рублей и установил лимит выпуска облигаций в 2018 году в размере до 3 млрд рублей или 45 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...