Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  13:12

Чиновники избегают конкретики в обсуждении возможных изменений в налоговой системе - Шохин

Чиновники по-прежнему избегают конкретики в публичном обсуждении возможных изменений в налоговой системе, а на предметный разговор, которого хочет бизнес, остается все меньше времени, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Я хотел бы один важный вопрос затронуть - когда нам обсуждать принципиальные изменения в налоговой системе (которые, как предполагается, должны вступить в силу с 2019 года)? Времени у нас нет, налоговые законопроекты, если они принимаются в рамках весенней сессии, то подготовлены и внесены они должны быть в Госдуму в самый сложный период существования правительства, а именно - в период его переформирования (после президентских выборов), где-то в конце апреля - начале мая, может быть, в конце мая. И при этом мы затабуировали дискуссию на эту тему принципиальную. Мы говорим эвфемизмами - такими, как увеличение косвенного налогообложения, сокращение налогов на труд", - заявил А.Шохин, выслушав вступления на налоговой сессии Российского инвестиционного форума в Сочи министра финансов Антона Силуанова и главы Минэкономразвития Максима Орешкина.

В целом, по словам главы РСПП, бизнес выступает против изменений в налоговой системе. "На наш взгляд, речь должна идти именно о донастройке налоговой системы, к которой бизнес адаптировался. Когда мы говорим об увеличении собираемости налогов за счет выхода из тени и, таким образом, о неповышении суммарной фискальной нагрузки на добросовестный бизнес, это то направление, которым нужно заниматься. Надо говорить о контрольных, надзорных, правоохранительных каникулах для тех, кто выходит из "тени" и попадает в "зеленую" зону налоговой службы, у других контрольно-надзорных органов должен быть мораторий на осуществление проверок по прошлым периодам. Без этого мы не решим задачу собираемости налогов", - сказал А.Шохин.

А.Силуанов в своем выступлении вновь повторил, что предложения по развитию налоговой системы "в ближайшее время будут сформулированы". "Все налоговые новации нужно будет принять в весеннюю сессию работы парламента, чтобы бюджеты 2019 и последующих годов формировались бы с учетом уточнения налогового законодательства", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...