Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  15:07

Медведев поддержал идею бюджетного маневра: увеличение инвестиций в медицину, образование, инфраструктуру

Премьер России Дмитрий Медведев, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи, поддержал идеологию "бюджетного маневра", который сейчас обсуждают эксперты и чиновники.

"Бюджетные инвестиции надо увеличивать. И, прежде всего - в человека. Нам нужны современная высокотехнологичная медицина, современное образование. И, конечно, инвестиции в инфраструктуру - в строительство качественных дорог и мостов, энергосетей, коммуникаций, того "скелета", на котором формируются "мышцы" экономики - современные производственные мощности", - заявил Д.Медведев в ходе пленарного заседания форума.

При этом премьер подчеркнул, что "одни бюджетные деньги не смогут раскрутить экономику, поэтому надо стимулировать коммерческие инвестиции".

Активным сторонником наращивания расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру посредством бюджетного маневра является Алексей Кудрин. В январе помощник главы государства Андрей Белоусов говорил, что расчеты администрации президента и Центра стратегических разработок А.Кудрина относительно вариантов обсуждаемого бюджетного маневра близки.

"Прорабатываются разные варианты бюджетного маневра", - сказал он, отметив, что есть два способа профинансировать увеличение расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру - сократить их по другим статьям и оптимизировать налоги. "Расчеты, которые делались в ЦСР и в администрации, близки, они показывают, что увеличение расходов на все чувствительные позиции (здравоохранение, образование и инфраструктура) - это примерно плюс 1,5-2% ВВП. Не прирост (в абсолютном выражении), а доля этих расходов в ВВП по консолидированному бюджету", - сказал А.Белоусов, добавив, что никакие решения пока не приняты и обсуждение продолжается.

Позже министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, также не вдаваясь в подробности готовящихся предложений: "Нам необходимы структурные изменения, в том числе изменения в бюджете и налогах. Такие предложения сейчас готовятся. В первую очередь, это инфраструктура, расходы в образовании, здравоохранении, человеческий капитал, целый ряд других предложений по реформам готовятся, чтобы перенаправить, переструктурировать расходы бюджета на более эффективные статьи, которые отвечают как социальным задачам, так и задачам экономического роста".


Статьи, публикации, интервью...