Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  15:00

Нефтяные цены изменяются разнонаправленно, Brent дешевеет

Нефть, демонстрировавшая с утра активный рост, днем изменяется разнонаправленно на фоне неопределенных перспектив нефтяного рынка.

Слабость доллара и меньший прирост нефтяных запасов в США, чем ожидалось, поддерживают рост WTI.

Цена апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:45 мск уменьшилась на $0,29 (0,45%) - до $64,07 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в марте на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на то же время прибавила $0,04 (0,07%) и составила $60,64 за баррель.

Добыча нефти в Ливии увеличилась до 1,1 млн баррелей в сутки, сообщил агентству Bloomberg знакомый с ситуацией источник на условиях анонимности. Добыча на крупнейшей в стране месторождении нефти аш-Шарара стабильна и составляет 290 тыс. б/с.

Министр нефтяных ресурсов Нигерии Эммануэль Качикву призвал партнеров по нефтяному картелю минимизировать себестоимость нефтедобычи. "Каждый производитель нефти в ОПЕК должен приложить все усилия, чтобы стать производителем с наименьше себестоимостью. Истина в том, что если сланцевую нефть можно добывать при $60 за баррель, то у нас нет никаких причин бороться", - сказал он в четверг.

Саудовская Аравия, Россия и ОПЕК продолжат усилия по стабилизации мирового рынка нефти до конца 2018 года, даже если в результате будет наблюдаться "избыточный баланс", заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.


Статьи, публикации, интервью...