Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  16:14

Минфин думает, как повысить спрос на ОФЗ для населения

Минфин РФ в связи с поручением премьера Дмитрия Медведева проработать вопрос об увеличении объема выпуска ОФЗ для населения до 100 млрд рублей думает над тем, как сделать этот инструмент более интересным для граждан и повысить упавший на него спрос. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Сейчас те банки, которые с нами работали - Сбербанк, ВТБ - сами стали выпускать такие же облигации для населения, поэтому мы для них получились как конкуренты, и спрос на наши облигации несколько снизился среди населения. У нас стоит задача посмотреть, проанализировать, что нужно, какие бумаги были бы интересны для наших граждан, и соответственно, принять решение, которое сделало бы этот инструмент более интересным", - сказал он.

По его словам, можно было бы предусмотреть "более интересные корректировки в действующем механизме выпуска, в том числе снизить минимальный уровень стоимости такой облигации". Также он не исключил, что ведомство может пересмотреть и такой параметр этих бумаг, как запрет на обращение на вторичном рынке.

"(Необращаемость облигаций ) была одной из договоренностей с банками, которые являются распространителями этих бумаг, не исключаю, что нужно будет еще раз вернуться к этому вопросу", - сказал министр.

Первый выпуск ОФЗ-н на 30 млрд рублей был размещен двумя траншами в течение четырех с половиной месяцев, начиная с 26 апреля 2017 года. Второй выпуск на 15 млрд рублей Минфин начал размещать в сентябре 2017 года, оно продолжается и в настоящее время. Срок обращения облигаций обоих выпусков составляет 3 года.

Минфин планирует в 2018 году разместить третий выпуск ОФЗ для населения, несмотря на существенное замедление темпов продаж второго выпуска, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак в феврале.

"Фактор, который мы оцениваем как не совсем позитивный, даже может быть негативный - это существенное падение темпов продаж второго транша ОФЗ для населения. С другой стороны, есть теория цикла жизни любого товара, вполне возможно, мы столкнулись именно с этим явлением, когда начальная фаза - это пик продаж, потом идет стагнация, потом идет замедление и падение", - отметил он тогда.

"Мы исходим из того, что будем предлагать и третий транш. Сроки прямо будут связаны с тем, когда будет распродан второй. С учетом замедления темпа продаж прогнозировать сложно. Скорее всего, новый выпуск состоится в текущем году, но будет ли это весна или лето - будет зависеть от обстоятельств продажи второго транша", - сказал замминистра.


Статьи, публикации, интервью...